FANDOM


Questa è una lista del team di sviluppo dello show. La lista è divisa tra lo staff mostrato titoli di coda e quello che non viene invece mostrato; l'ordine di comparsa è conforme a quello dei titoli di coda, e ogni persona viene citata una volta sola. Gli ex-collaboratori che non figurano più nei titoli di coda vengono comunque elencati in questa lista.

Menzionati nei titoli di codaModifica

DoppiatoriModifica

Tara Strong
Voce di Twilight Sparkle
Ashleigh Ball
Voce di Rainbow Dash e Applejack, cantante della band Hey Ocean.
Andrea Libman
Voce di Pinkie Pie e Fluttershy
Tabitha St. Germain
Voce di Rarity, Princess Luna/Nightmare Moon, la madre di Rarity, Mrs. Cake, Granny Smith, e Derpy
Cathy Weseluck
Voce di Spike e del sindaco (non citata per la seconda)
Nicole Oliver
Voce di Princess Celestia e Cheerilee (non citata per la seconda)
Michelle Creber
Voce di Apple Bloom
Madeleine Peters
Voce di Scootaloo
Claire Corlett
Voce di Sweetie Belle
Peter New
Voce di Big Macintosh e del padre di Rarity.
John de Lancie
Voce di Discord
Kathleen Barr
Voce di Trixie, Hoops e Queen Chrysalis

CantantiModifica

Shannon Chan-Kent
Voce di Pinkie Pie
Rebecca Shoichet
Voce di Twilight Sparkle
Michelle Creber
Voce di Sweetie Belle
Kazumi Evans
Voce di Rarity

Artisti e altri membri dello staffModifica

Produttore Esecutivo

Lauren Faust

Produttore

Sarah Wall
La Wall è stata precedentemente la produttrice di Martha Speaks.

Story Editor

Rob Renzetti
Renzetti è il creatore di My Life as a Teenage Robot, e ha lavorato in passato su Il Laboratorio di Dexter e I Griffin. È anche story editor del nuovo cartone su Disney Channel, Gravity Falls.

Direttore Supervisore

Jayson Thiessen
Dopo aver lavorato come direttore nella prima stagione, Thiessen ha assunto il ruolo di showrunner dalla seconda stagione, che precedentemente era occupato da Lauren Faust. Ha precedentemente lavorato come aiuto regista in Pucca.

Co-Direttori James Wootton

James "Wootie" Wootton è il responsabile di diverse modifiche Flash utilizzate nei processi di animazione dello show.

Ridd Sorensen

Musica

William Anderson

Sigla e Canzoni

Daniel Ingram

Artisti Storyboard

Sabrina Alberghetti August 2011 pony sketches

"Pony doodles" di Alberghetti

Sabrina Alberghetti
I suoi precedenti lavori includevano Ed, Edd & Eddy come storyboard-artist e i fumetti Disney di Darkwing Duck.
Andy Bartlett
Francisco Avalos
Alex Basio
Sherann Johnson
Lih Liau
Jim Miller
Miller ha lavorato anche in Ed Edd & Eddy.
Raven Molisee
Kenny Park
Tom Sales
Jocelan Thiessen
Sam To
Scott Underwood
Nicole Wang
Mike West

Revisori dello Storyboard

Marshall Fels Elliott
David Wiehe
Nabie-Ah Yousuf

Designer Personaggi

Robin Mitchell
Mike Gilbert
Nicole Gauss
Kora Kosicka
Rebecca Dart

Designer Oggetti

Ted Wilson

Designer Ambientazioni

Phil Caesar
Dave Dunnet production sketch farm

Uno dei luoghi ideati da Dave Dunnet

Dave Dunnet

Artisti Sviluppatori

Martin Ansolabehere
Paul Rudish

Artisti Colore

Kellie deVries
Alexandra Jones

Artisti Pulizia

Jared Bennett
John Beveridge
Chris Mizzoni
Kent Reimer
Jacqueline Robinson
Garnet Syberg-Olsen

Designer Effetti

Gregory Roth

Editors Offline

Aaron Saunders
Ryan Vaugh

Editor Online

Tom Harris

Consulente Educativo

Jordan Brown

Supervisori del Layout

Brad Gibson
Joel Dickie
Michael Vatcher

Artisti Chiave del Layout

Brent Bouchard
Jason Campbell
Sean Covernton
Matthew Herring
Jason Horychun
Christopher Leinonen
Randy Santa Ana
Dana Smith
Mike Tisserand
Andy Tougas
Carlyle Wilson

Artisti del Layout

Tim Bennett
Lee Beer
William Bradford
Johnny Castuciano
Kuan-Fu Chen
Daniel Dinnendahl
Andrew Hogan
Chad Jones
Norm Kritsch
Dennis Levesque
Karen Poon
Jen Regan
James Richards
Kat Stenson
Wataro Uno
Allen Wu

Direttori all'Animazione

Denny Lu
Ishi Rudell

Revisori dell'Animazione

Paul Johnson
Sebastian Lee
Rainbow Dash desaturated Aidan McAteer showreel May 2011

Dal portfolio di McAteer

Aidan McAteer
Edwin Poon

Artisti AFX

Ben Galewitz
Jason Ross Belyea

Animatori Studio B

Sarah Jargstorf
Marco Li
Sebastian Lee
Graeme MacDonald
Stephanie Mahoney
Erica Pitt animation segment

Scena animata da Erica Pitt

Erica Pitt
Richard Rose
Holly Giesbrecht (precedentemente Holly Suarez)
Steve Wedel
Jayron Zolfaghari

Direttore di Produzione

Angela Belyea

Coordinatore del Design

Kimberly Small

Coordinatore dello Storyboard

Lesley Crawford

Coordinatore dei Personaggi

Jason Ross Belyea

Coordinatore del Layout

Alicia Camarta

Coordinatore all' Animazione

Chris Bevacqua

Coordinatore Post-Produzione

Kimberly Small

Contabile della Produzione

Marjorie Artamia

Ingegnere alla Registraizone

Jason Fredrickson

Editor Suono

Todd Araki
Marcel Duperreault
Jason Fredrickson
Adam McGhie
Roger Monk, CAS

Mixers alla Ri-Registrazione

Todd Araki
Marcel Duperreault

Foley Artists

Ian Mackie
Don Harrison

Rumorista

Rick Senechal

Direttore all' Animazione

Lean Lagonera

Supervisore Layout

Chito Bernardo

Supervisore Sfondo

Hubert Vitug

Gestione della Produzione

Gemma Santos
Irene Breis
Issabelita Itum

Staff Tecnico

Alvin Sunga

Animatori

Jeannie Abille
Marko Alauig
Patrick Aguelles
Jeffrey Bolalin
Eric Buyser
Noriel Castillo
Crispin Castro
Veronica Dela Cruz
Zarah Fransisco
Wesley Go
Arnel Padios
Arnel Nollora
Ed Rosario
Clenth Sanchez
John Irving Prudenciano
Jann Elmer Tinio

Animatori

Aries Anonical
Christian Albino
John Breneis
Karen Dacallo
Ong Rey Firmalo
Gerry Guinto
Siegfred Liongson
Larry Lopez
Bryan Pabuhat
Peter Sison
Stanley Sison
Jenny Sy
Ryann Sy
Jeff Tenfilo
Romeo Timbang
Orville Vencer
John Martin Wong

Legale di Produzione

Sarah Tarry

Finanza della Produzione

John Pyper

Gestione della Produzione Digitale

Mark Rocchio

Supporto Tecnico

Danyul Carmichael
Mark Lin
Zorion Terrell

Gestione della Produzione

Mary Beth Bambridge
Kathryn Page

Legale di Produzione

Kevin Healy
Michael Jaffa
Deborah Uluer
Brenda Cullen

Operazioni Tecniche

Bradford Keatts

Production Accounting

Shalonda Ware
Jason Zhang

Supervisione Creativa e Sviluppo

Linda M. Steiner
Brian Lenard

Produzione Esecutiva

Robert Fewkes
Sophia Hussain

Produttore Esecutivo

Stephen Davis

ScrittoriModifica

Charlotte Fullerton
Precedenti partecipazioni come scrittrice includono Super Hero Squad Show, Ben 10: Ultimate Alien, e Kim Possible.
Episodi scritti in MLP: Una Notte tra Amiche, Il Profumo del Successo, Sempre Meglio Chiedere, Che Vinca il Cucciolo Migliore, I Bebè dei Signori Cake e la storia per Farsi Valere.


Amy Keating Rogers
Precedenti partecipazioni come scrittrice includono Le Superchicche, Gli Amici Immaginari di Casa Foster, I Fantagenitori, e Johnny Bravo,
Episodi scritti in MLP: I Biglietti per il Gran Galà Galoppante, La Raccolta delle Mele, Chiacchiere e Pettegolezzi, L'Amicizia Prima di Tutto, Cani contro Pony, Una Serata Indimenticabile, Troppi Cutie Mark, L'Ultimo Raduno, Operazione Sorriso e Mmmistero sul Treno.


M.A. Larson (aka Mitch Larson)
Precedenti partecipazioni come scrittore includono Quella Scimmia del Mio Amico, Kick Chiapposky: Aspirante Stuntman, e Sym-Bionic Titan.
Episodi scritti in MLP: La Visita di Princess Celestia, L'Arcoboom Sonico, La Storia dei Cutie Mark, Il Ritorno dell'Armonia - Parte 1, Il Ritorno dell'Armonia - Parte 2, L'Eclissi di Luna, Un Compleanno Fuori Misura, The Super Speedy Cider Squeezy 6000, Era Ora e Gossip a Ponyville.


Meghan McCarthy
Precedenti partecipazioni includono il ruolo di scrittrice principale in Class of 3000 e scrittrice di Gli Amici Immaginari di Casa Foster.
Episodi scritti in MLP: La Minaccia del Drago, L'Importanza del Cutie Mark, Questione di Invidia, La Festa di Compleanno, Lezione Numero Zero, Dolce Come la Crema, La Pozione d'Amore, Un Matrimonio a Canterlot - Parte 1 e Un Matrimonio a Canterlot - Parte 2.


Cindy Morrow
Precedenti partecipazioni come scrittrice includono Le Superchicche, Il Laboratorio di Dexter, Gli Amici Immaginari di Casa Foster, e Chowder - Scuola di cucina.
Episodi scritti in MLP: Il Grifone Sbruffone, La Chiusura dell'Inverno, Applausi a Scena Aperta, Tutto è Bene ciò che Finisce Bene, Sorelle, La Giornata della Famiglia, Rainbow Dash e il Libro di Avventure e L'Uragano Fluttershy.


Dave Polsky
Precedenti partecipazioni come scrittore includono Scary Movie 2, The Keenan Ivory Wayans Show, Cedric the Entertainer Presents, Frank TV, Maggie, South Park, e I Gemelli Cramp.
Episodi scritti in MLP: L'Intuito di Pinkie e Con le Spalle al Muro.


Chris Savino
Precedenti partecipazioni includono la produzione di Il Laboratorio di Dexter e diverse posizioni ne Le Superchicche, Gli Amici Immaginari di Casa Foster, Johnny Test e Kick Chiapposky: Aspirante Stuntman.
Episodi scritti in MLP: Una Cialtrona in Città e L'Asso dello Sguardo.


Merriwether Williams
Precedenti partecipazioni come scrittore includono Fuori di zukka, SpongeBob SquarePants, Camp Lazlo, e Adventure Time.
Episodi scritti in MLP: Una Misteriosa Rivale, Festa dell'Amicizia, Farsi Valere e La Ricerca del Drago.

Non menzionatiModifica

Jillinda Palmer (curatrice musicale per gli episodi 1-14)
Marc Perlman (curatore musicale per gli episodi 15-52)
Kristopher Gee (orchestratore della musica di sfondo e altra musica)
Steffan Andrews (orchestratore delle canzoni)
David Corman (chitarra e batteria di alcune canzoni)
Paul Shatto (mixer delle canzoni)

Ad blocker interference detected!


Wikia is a free-to-use site that makes money from advertising. We have a modified experience for viewers using ad blockers

Wikia is not accessible if you’ve made further modifications. Remove the custom ad blocker rule(s) and the page will load as expected.

Inoltre su FANDOM

Wiki casuale